25 августа 2009

Сервис для организации чата Chatroll

Представляю Вашему вниманию неплохой сервис для организации чата Chatroll.

Допустим, Вы хотите добавить чат в свой блог на Blogger. Что для этого нужно?

Для начала - заходим на сайт и кликаем "Sign Up", чтобы зарегистрироваться. Далее переходим к созданию чата. Вводим имя чата и, если нужно, правим автоматически сгенерированный URL по своему усмотрению. Кликаем "Next". Теперь выбираем кто сможет общаться в нашем чате - "Public" - любой желающий, даже гость, "Members Only" - только зарегистрированные пользователи. Для блога я предлагаю выбрать "Public", чтобы общаться мог любой человек, посетивший блог.

Все, чат готов. Я не буду описывать настройки чата и различные особенности сервиса. Расскажу лучше, как теперь добавить его в блог или еще куда-нибудь.

Для того, чтобы добавить виджет чата в свой блог кликаем "Embed".
Теперь нам предлагают выбрать цвет фона, рамки, области текста и цвет текста. Я не буду ничего менять. Далее предлагается выбрать размер окна чата, либо ввести его вручную в пикселях. Я ввел 350х350. И, осталось еще две галочки - показывать ли рамку окна и включить ли в чате звук оповещения о поступлении новых сообщений. Рамку я убрал, а звук оставил.

Теперь копируем сгенерированный HTML из поля внизу и вставляем его туда, куда нам нужно. Если вы хотите добавить виджет на панель блога в Blogger, то в разделе управления макетом блога добавьте новый виджет типа "HTML/JavaScript" и скопируйте в него полученный HTML.

Вот такой HTML (у вас будет свой, конечно же):







Но у себя я убрал надпись под окном чата, а также обернул его в DIV, чтобы выровнять по центру в теле поста, поэтому HTML все же вот такой:





Мне не нужен чат в блоге, поэтому я не буду этого делать. Я просто добавлю получившийся чат в этот пост для примера.

Чат ниже:

2 комментария:

  1. хороший пост, но чем не более простое решение как Google Friend Connect, к тому же оно наиболее функциональное..

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, мне вообще чат не нужен в принципе. Просто это как альтернатива. Почему бы не написать об этом.

    Я даже не считаю этот пост хорошим, для меня это один из самых банальных постов в моем блоге. Лучше что-нить про Qooxdoo напишу потом.

    Ну а в ближайшее время я планирую еще 3 поста именно про улучшения блога на движке Blogspot (Blogger).

    В графике стоит уже 17 статей, которые нужно написать.

    Так что, ну его =) этот чат =)

    ОтветитьУдалить