26 августа 2009

Concrete5 - лучшая CMS!


Доброго времени суток!

Я долгое время писал про Concrete5, но ни разу не написал что же это такое, кроме слов, что это система управления контентом, проще говоря - система для создания сайтов.

И что же в ней такого? Очередная CMS, которых и так как грибов осенью после дождя?

Я немного расскажу о Concrete5, надеюсь, Вам понравится. Итак... Начнем!

Для обычного человека, неискушенного в различных интернет-технологиях, создание сайта и механизм работы веб-приложений кажется чем-то мистическим. Как же это все сделано? Это все так сложно - какие-то панели управления, HTML, CSS, права доступа, JavaScript, PHP.

Как мне создать свой сайт в считанные минуты, легко изменять содержимое страниц, текст, изображения, добавить какие-нибудь сервисы? Мне нужно изучать HTML или еще что-то, вдаваться в подробности различных технических тонкостей?


Не обязательно.
Используя новую открытую (читай - бесплатную) систему управления контентом Concrete5 вы можете легко создать сайт со всей современной функциональностью в считанные минуты.

Установка Concrete5 проходит в один шаг. На этой стадии Вам будет предложено ввести название сайта, адрес вашей электронной почты и параметры доступа к базе данных MySQL. После этого вы получите пароль администратора и сразу же можете приступить к работе с вашим сайтом.


Concrete5 отлично работает со всеми современными браузерами. А простота и легкость весьма радуют и впечатляют. Дизайнеры любят Concrete5 за невероятную простоту создания тем. Разработчики любят за использование современных технологий, последних версий PHP, хороший API и использование MVC архитектуры.

Процесс создания и редактирования страниц - сущая простота. Справится даже ваша секретарша-блондинка =). Вы просто переходите в режим редактирования страницы и в реальном времени правите контент, добавляете сервисы и сразу же видите как это будет выглядеть на сайте.


Конечно же присутствует поддержка разных версий страниц и сравнения их отличий и еще много вкусностей.

На официальном сайте можно посмотреть видео-ролики и убедиться в том, что это действительно просто. Также там можно создать свой демонстрационный сайт, чтобы "поиграться" с Concrete5 CMS.

Требуется меньше 10 шагов, чтобы создать свой сайт на Concrete5 CMS:
  1. Скачать архив с Concrete5 с официального сайта или с сайта Русскоязычного Сообщества Concrete5 CMS (там пока только файл локализации, дистрибутив появится в ближайшее время), либо с этого блога, но у меня пока версия 5.3.1.1, но сразу русифицированная, последняя же на данный момент это 5.3.2.
  2. Распаковать на свой жесткий диск.
  3. Создать базу данных на вашем сервере (и не забыть записать имя базы данных, сервер, имя пользователя БД и пароль конечно же)
  4. Подключиться к Вашему серверу хостинга через любимы FTP-клиент и загрузить распакованное содержимое на сервер (подробности узнавайте у Вашего хостинг-провайдера).
  5. Открыть Ваш любимый браузер и перейти на адрес Вашего сайта.
  6. Откроется страница со списком информации о возможности установки Concrete5. Посмотрите список, если напротив всех пунктов стоит зеленая галочка, значит все нормально, в противном случае нужно что-то изменить (права доступа к файлам или конфигурацию хостинга, это узнавайте у своего хостинг-провайдера). Если все номально, введите название Вашего сайта, данные для доступа к БД и кликните кнопочку в самом низу. Все! Готово! Concrete5 CMS установлена на Ваш хостинг.
Новая установка будет использовать тему по-умолчанию. Также будет установлено несколько стандартных дополнений.


Создание тем - дело очень простое. Описывать этот процесс сейчас я не стану. Но в скором времени документация по этой теме появится на сайте Русскоязычного Сообщества Concrete5 CMS.

В панели управления на вкладке управления темами можно сразу же устанавливать темы, имеющиеся на официальном сайте Concrete5. С дополнениями можно делать то же самое.

Для редактирования изображений в Concrete5 существует интеграция с онлайн графическим редактором Picnik, что также бывает очень удобно, если нужно поправить фотографию или иное изображение.

Описать все достоинства Concret5 CMS тут я не смогу, да и не ставил такой цели. Лучше всего не 1000 раз услышать, а один раз попробовать! Попробуйте поработать хотя бы с демонстрационным сайтом и я уверяю Вас - если вы не станете использовать ее постоянно, то уж точно не останетесь равнодушны и запомните это название надолго - Concrete5!


Ну и напоследок хочу сказать, что всего несколько дней назад мы открыли Русскоязычное Сообщество Concrete5! Пока там очень мало информации, но мы работаем и развиваемся. Присоединяйтесь к нам, задавайте вопросы, общайтесь, читайте и пишите! Мы всегда рады помочь или поучаствовать!

Спасибо всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий