16 апреля 2009

Jet Profiler для MySQL

Искал недавно инструмент, чтобы анализировать производительность сервера MySQL. Просто было очень интересно какая нагрузка на сервер идет в некоторых местах моих PHP-скриптов, работающих с базой данных.



Требовалось что-нибудь достаточно простое, наглядное и удобное. И нашел. Вот интересный инструмент - Jet Profiler.

Продукт по сути коммерческий, но есть возможность скачать и пользоваться бесплатной версией с урезанными возможностями.

Работает Jet Profiler как под Linux, так и под Windows и Mac.

Для работы потребуется Sun Java 2 SE VM версии 1.6. И не надо сразу так скептически относиться к данному ПО. У меня Java всегда есть и устанавливаю я ее чуть-ли не первым компонентом после установки самой ОС и драйверов. Если у вас нет Java VM, то скачать можно тут.

Jet Profiler отслеживает какие запросы к БД производились за определенный промежуток времени, строит графики количества запросов, времени выполнения. Сигнализирует о самых низкопроизводительных моментах в работе, анализирует SQL-запросы и предлагает варианты по оптимизации для повышения производительности. Jet Profiler так же предоставляет другую статистическую информацию о работе сервера MySQL.

В целом - замечательный инструмент. Жаль, что бесплатная версия очень урезана в функциональности, но даже этого хватает чтобы представить поверхностную картину о производительности вашей БД и ее "узких местах".

Комментариев нет:

Отправить комментарий