19 января 2012

Amiant Image Gallery 0.5 для Concrete5 5.5.0

Amiant Image Gallery for Concrete5 CMS
Доброго времени суток!

Наконец, я удосужился выпустить обновление для модуля Amiant Image Gallery для Concrete5 CMS. С осени 2011 выходили только мелкие исправления, это же полноценный релиз.


Итак, что изменилось в версии 0.5:
  • Работает только с Concrete5 версии 5.5.0 и выше, если нужно использовать более старую версию, то специально для этого позавчера я выпустил 0.2, которая совместима с Concrete5 с 5.4.0 до 5.5.0 включительно, но использует старый GUI.
  • Заголовок галереи теперь действительно работает, раньше он был "просто так". Ну, это не очень-то полезная функция, ее можно было всегда сделать контент-блоком.
  • Новая функция - добавление постраничной навигации по слайдам в режиме слайдшоу.
  • Исправлены 6 неявных ошибок, которые возникали только при определенных обстоятельствах.
  • Поправлен и обновлен стиль CSS.
  • Административная часть теперь полностью совместима с Concrete5 вер. 5.5.0. Интерфейс теперь строится на фреймворке Twitter Bootstrap и LESS Framework.
  • jQuery FancyBox обновлен до версии 1.3.4, в следующей версии планирую перейти на FancyBox 2.
  • Теперь проект хостится и версионируется на GitHub: https://github.com/Cravener/Amiant-Image-Gallery

В планах:
  • Поступило 17 Feature Requests со всего мира. Буду делать, но не все сразу и вообще не уверен, что включу все.
  • Добавить несколько разных шаблонов представления галереи.
  • Заменить встроенный Bubble Popup на идущий в составе Twitter Bootstrap инструмент для создания всплывающих подсказок Twipsy.
  • Сделать режим навигации по миниатюрам во время работы в режиме слайдшоу (сверху линейка прокручивающихся миниатюр, снизу полноразмерное изображение).
  • Надо переходить на FancyBox 2, это позволит добавить несколько новых функций.
  • Добавить функцию автопроигрывания для Zoom Mode.
  • Добавить функцию обрезания и масштабирования изображений таким образом, чтобы оно заполняло всю область миниатюры. Например, как на FaceBook.
  • Добавить возможность указывать количество миниатюр в одном ряду.
  • Добавить возможность сортировки изображений по дате добавления, а не только в порядке расположения в Наборе файлов.
  • Добавить функцию "image-on-state", т.е. способ задавать второе изображение, которое будет появляться на месте оригинала при наведении курсора мыши.
  • Ну, пока вроде все. Что касается планов на добавление функционала для аудио- и видео-галерей - нет, в Amiant Image Gallery этого не будет. Слишком широкий и запутанный функционал - это уже перебор. Для аудио и видео лучше написать отдельный модуль со своим специфическим функционалом, за основу можно взять и Amiant Image Gallery.

Вот несколько скриншотов административной части новой версии Amiant Image Gallery (можно сравнить со старыми в этом посте):





Насколько я успел заметить, Amiant Image Gallery используют около 50 сайтов на данный момент, вот кое-что из того, что я нашел в Concrete5 Marketplace:

Примеры работы Amiant Image Gallery add-on for Concrete5 CMS:
Ну а скачать Amiant Image Gallery 0.5 можно либо с Concrete5 Marketplace (можно установить прямо из панели управления вашего сайта на Concrete5 CMS):
либо с GitHub:


Всем спасибо!

17 комментариев:

  1. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить
  2. Можно напишу предложение по галерее? Мне кажется интересным было бы добавить опцию в настройке миниатюр "Показывать информацию об изображении на миниатюре (под миниатюрой?)", такую же как на вкладке "настройка слайдов", только там соответственно было "Показывать информацию об изображении на слайде". Чем больше функционала, тем более гибкое будет приложение.

    ОтветитьУдалить
  3. О..... я думал, что мой мертвый блог мертвый, но на нем еще комментируют =) Я больше не веду этот блог, у меня скоро новый проект открывается, уже оплачен хостинг и домен, пока времени найти не могу...

    Ладно, по делу:
    Bubble Popup итак показывает информацию об изображении при наведении курсора на миниатюру, если вы включили эту настройку.

    ОтветитьУдалить
  4. Popup подсказка не совсем наглядный вариант. Вы когда берёте распечатанную фотографию, крутите её в руках.. Вы смотрите, что написано на её обороте? Думаю нет. Хотя многие и подписывают фотографии. Точно также пользователи не наводят мышью на фотку, а просто смотрят на неё и на подпись к ней (не всплывающую и не в полной версии фотографии). Это конечно моё, так сказать, имхо. Я просто предложил. Ещё могу посоветовать идею, может рассмотрите её. Когда добавляю фотки из "набора фотографий", зачастую этот набор ещё не создан, приходится выбирать специальное слайдшоу сначала, грузить фотки, добавлять их в набор, и проводить все операции заново, т.к. в списке наборов эта строка сразу не появляется. Т.е. приходится выходить, делать снова "добавить модуль", amiant gallery и тогда набор уже высвечивается.

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Возможность показывать информацию на миниатюре в принципе имеется, нужно просто шаблон поправить. В комплекте с AIG я это дело еще не влючил, но в будущем надо будет сделать.

    2. Наборами управляют в панели управления в менеджере файлов. Сделайте там какие нужно наборы, загрузите файлы, а уже потом переходите к редактированию страницы и добавлению галереи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наборами я разобрался, просто предложил упростить задачу. Можно рядом с select'om где высвечиваются наборы просто сделать маленькую кнопочку обновить, и аякс перегружал бы содержимое. Да впрочем это просто совет разработчику, я то сам себе сделаю :)

      Удалить
  6. Кажется анти-спам удалил последнее сообщение. Но почту оно пришло.
    В общем - благодарю. Проект открою не раньше, чем через месяц.

    ОтветитьУдалить
  7. Не желает корректно устанавливаться на последнюю C5. Куча ошибок, типа packages/amiant_image_gallery/blocks/amiant_gallery/controller.php on line 381
    и т.д. и т.п. В основном все время фигурирует controller.php из различных папок. Три переустановки - результат плачевный. А самое дебильное, что удаление тоже невозможно, без правки БД. В репозитарии не нашел даже английской версии, думал может-быть она корректно встанет. Обидно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Какую версию Amiant Image Gallery вы устанавливаете? Этот блог давно заброшен, поэтому здесь написано про старую версию. Если хотите последнюю версию Amiant Image Gallery, то перейдите на https://github.com/Cravener/Amiant-Image-Gallery и кликните на "Download ZIP" справа, либо качайте с официального сайта Concrete5 - http://www.concrete5.org/marketplace/addons/amiant-image-gallery/
      Более, чем у сотни людей все нормально работает.

      2. Как это вы не нашли английской версии? Сама Amiant Image Gallery и есть английская по-умолчанию. Сам пакет изначально английский, дальше для разных языков просто файлы локализации добавляются. В поставке английский язык как раз самый нормальный, остальные переводы довольно устаревшие. Если у вас русская C5, то автоматически подгружается и русский файл локализации для Amiant Image Gallery, если немецкая C5, то автоматически подгружается немецкий файл и т.д. Если хотите, чтобы Amiant Image Gallery была исключительно на английском, то удалите в /packages/amiant_image_gallery/ папку languages. Для Concrete5 не бывает английских версий, так как любой пакет сразу должен быть на английском, иначе его не примут в Concrete5 Marketplace. Т.е. все в Concrete5 без локализации по-умолчанию и есть английская версия.

      Удалить
    2. >>Как это вы не нашли английской версии?
      Из под админки, искал в /index.php/dashboard/extend/add-ons/
      Категория - Image Galleries - Amiant Image Gallery. Не нашел. А сегодня просто тупо набрал Amiant, сразу нашлось :)
      >>Какую версию Amiant Image Gallery
      С concrete5russia.ru (кстати ,сейчас у меня данный сайт не отзывается, т.ч. точную ссылку дать не могу, да Вы там супермодератор, т.ч. сами знаете где у них в модулях лежит файл галереи)

      Удалить
    3. В панели управления вы ее не найдете, так как там показываются только дополнения уровня "Beginner", а Amiant Image Gallery является дополнением уровня "Intermediate".

      Поэтому искать в панели управления дополнения для сайта не является самым корректным методом - некоторые просто там не появятся.

      Не отвечаю за корректность этой информации на данный момент, но буквально год назад так было. С тех пор я там не был, так как отключаю магазин дополнений на всех сайтах прямо в файле конфигурации. Мне он не нужен, клиентам там самим тоже лучше не лазить.

      На concrete5russia.ru очень старая версия, ей уже наверное пару лет. Где взять последнюю версию - написал выше.

      Удалить
  8. Ну так я написал, что в магазине по запросу Amiant нашлась галерея. Более того установилась корректно. Сейчас играюсь с функциями. Очень радует. Большое спасибо за бесплатность такой отличной продукции.

    ОтветитьУдалить