21 января 2010

Blogger снова радует нас!


Вот и появилась долгожданная возможность создавать статические страницы (не посты блога, а страницы, как на обычном сайте) на Blogger. Возможность пока доступна только пользователям Blogger In Draft.

Итак, эта функция позволяет создавать страницы для размещения какой-нибудь статической информации. Например, вы можете создать страницу контактов, страницу с описанием блога или страницу ваших любимых ссылок и т.д. Максимальное количество страниц - 10, что вполне достаточно для блога, где вся остальная информация находится в ленте постов.

Создать страницу также просто, как создать пост блога. В панели управления Blogger In Draft кликните Отправка | Изменить страницы, затем Создать страницу.


После заполнения всех необходимых полей (заголовок и содержимое страницы) можно разместить в блоге Виджет Списка Страниц в котором будут находиться ссылки на все статические страницы блога.



В настройках Списка Страниц можно установить какие страницы присутствуют в списке и их очередность. Также можно установить галочку на "Automatically add new pages when they are published" для того, чтобы новые страницы после создания сразу добавлялись в Список Страниц.



Если вы используете свой шаблон, то, возможно, у вас не будет работать отображение списка страниц во Вкладках блогов. Если вы знакомы с HTML, то тут есть инструкция по изменению шаблона.

Удачи!

14 комментариев:

  1. Спасибо за полезный топик....Сервис то вроде как у Гугла неплохой....ушла сюда с других...одно никак в толк не возьму - почему blogger не дает возможности искать сообщества,дружеских блоггеров как на том же LI...
    начала вести блог http://ahuella.com про новости моды - а как найти блоггеров по этой тематике?
    Собственно,никакого общения в сообществе Гугла не получается и блог по сути является сайтом с обычной для сайта системой поиска читателей....

    ОтветитьУдалить
  2. Да, в социальном плане у блоггера сервисы не очень развиты, но есть поиск по блогам. Впрочем, меня это вполне устраивает, так как у меня есть любимые блоги, которые я читаю и как-то больше мне и не надо. =)

    ОтветитьУдалить
  3. Переезжайте на stand alone - там все всегда можно :) Или бесплатность является главным фактором? А по сути хорошее нововведение.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну как сказать, бесплатность не является главным фактором, но тут обсуждается именно Blogger. Мне пока переезжать не хочется, но планирую. Сейчас все равно очень мало времени, чтобы заниматься блогом, так что пока так.

    ОтветитьУдалить
  5. Больше 10 страниц никак сделать нельзя?

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, больше 10 не позволено.
    Если уж такие требования, то все же лучше перейти на standalone-блог например на платформе Wordpress. Оплатить домен и хостинг, в принципе это же недорого совсем.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, зачем ограничивать статические страницы, ну а так конечно же лучше платный хостинг, надежно и удобно и денег в принципе не много жрет.

    ОтветитьУдалить
  8. Это политика Google. Я подозреваю, что они не хотят стать хостингом бесплатным для сайтов. Они держут именно блог-платформу, а это бы превратило систему в бесплатный хостинг сайтов. Я думаю где-то так или рядом. Конкретно, конечно, за них не скажу =)

    ОтветитьУдалить
  9. Может не по теме, но прошу - как установить разделитель «Читать далее» ь на дополнительно созданные старницы? Я пробывал на своем блоге http://rabotaiinternet.blogspot.com , ничего не получается Кнопочки там НЕТ?! Подскажите, буду весьма благодарен.

    ОтветитьУдалить
  10. Lejik, честно говоря, я не занимался вопросом о "Читать далее" для статических страниц, но предложил бы решение на JavaScript.

    Т.е. часть текста, которую нужно скрыть, можно поместить в невидимый DIV, который появляется при клике по "Читать далее". Хотя, если просто скрыть содержимое, это не значит, что оно не загружается и не кушает трафик у посетителя.


    Подобные способы можно посмотреть тут:
    http://handynotes.ru/2008/02/blogger.html
    http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post87172544/
    http://way-blogger.blogspot.com/2008/05/blogger.html
    http://tods-blog.com.ua/blogging/blogger-text-cut/

    Я бы несколько изменил подход, описанный в этих статьях, но вот как-то так.

    Подсказать куда копать - подсказал. А вот объяснить в подробностях - увы, не могу, это нужно целую статью писать, а у меня аврал работы по разработке ПО, совсем времени нет.

    Если Вы знакомы с (X)HTML, XML, CSS, JavaScript, то Вы легко поймете логику построения шаблонов Blogger (например, мой написан с ноля вручную, а графика и JavaScript для него хранится на стороннем хостинге nxt.ru) и поймете какие интересные вещи Вы сможете добавить.

    У меня давно в TODO стоит пункт, чтобы написать пост в блог о манипуляциях с шаблонами и различными другими интересными вещами, такими как MooTools, jQuery в Blogger и создание при помощи их собственных гаджетов. Но у меня сейчас совсем нет времени заниматься блогом, я не успеваю заказы своих клиентов выполнять.

    Обращайтесь, помогу, чем смогу.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за помощь, хоть я и в языках программирования не силен, но попробую разобраться.
    Удачи Вам.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за статью! Думаю в ближайшем будущем что-нибудь сделаю... Жду Вас также в своем блоге Деньги и Бизнес: dengi-rus.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  13. Просмотрел с удовольствием. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  14. Ну, это не мне спасибо, это команде Blogger =)

    ОтветитьУдалить