21 января 2010

Blogger снова радует нас!


Вот и появилась долгожданная возможность создавать статические страницы (не посты блога, а страницы, как на обычном сайте) на Blogger. Возможность пока доступна только пользователям Blogger In Draft.

Итак, эта функция позволяет создавать страницы для размещения какой-нибудь статической информации. Например, вы можете создать страницу контактов, страницу с описанием блога или страницу ваших любимых ссылок и т.д. Максимальное количество страниц - 10, что вполне достаточно для блога, где вся остальная информация находится в ленте постов.

Создать страницу также просто, как создать пост блога. В панели управления Blogger In Draft кликните Отправка | Изменить страницы, затем Создать страницу.


После заполнения всех необходимых полей (заголовок и содержимое страницы) можно разместить в блоге Виджет Списка Страниц в котором будут находиться ссылки на все статические страницы блога.



В настройках Списка Страниц можно установить какие страницы присутствуют в списке и их очередность. Также можно установить галочку на "Automatically add new pages when they are published" для того, чтобы новые страницы после создания сразу добавлялись в Список Страниц.



Если вы используете свой шаблон, то, возможно, у вас не будет работать отображение списка страниц во Вкладках блогов. Если вы знакомы с HTML, то тут есть инструкция по изменению шаблона.

Удачи!