30 июля 2009

concrete5 CMS - победа!

Ну вот и еще одна маленькая победа на пути к мировому господству =) Кхм-кхм... Шучу ;-)

Итак, собственно, новость:

Concrete5 CMS получила награду Ассоциации коммерсантов США (USCA) "Best of Portland 2009" в категории "Web Site Design".

28 июля 2009

concrete5 showcase на c5mix

На c5mix появился очень интересный раздел - c5mix showcase.

В разделе представлены десятки сайтов, созданных с использованием CMS concrete5. Многие весьма недурны.

Если вы владелец сайта на concrete5 - есть возможность добавить свой сайт в каталог c5mix showcase.

27 июля 2009

concrete5 CMS - сайты по теме




Ресурсов, посвященных Concrete5 CMS в сети как-то очень мало. Но некоторые я знаю. Решил поделиться списком со всеми =)
  • concrete5.org - официальный сайт concrete5
  • CodeBlog.ch - примеры, статьи, трюки, посвященные concrete5
  • c5mix - уроки, темы и прочее для concrete5
  • Concrete5 The Studio - блог, посвященный concrete5
  • Concrete5 Japan - сайт японского сообщества concrete5. Кто бы там чего понял :D
  • concrete5.info - немецкий блог о concrete5
  • concrete5 Indonesia - сайт индонезийского сообщества concrete5
  • concrete5.fr - сайт французского сообщества concrete5
  • defunctlife.com - блог, в котором тоже интересуются concrete5 =)
  • Blog About Concrete5 CMS - как и видно из названия, это блог о concrete5 CMS
  • Denis Vlasov's Blog - блог PHP-разработчика, там довольно много постов о concrete5
  • Count Raven Amiant | Blog - чуть не забыл, тут я интересуюсь concrete5

Если кто-то может дополнить список - буду очень рад. А то ресурсов о concrete5 правда очень мало.

25 июля 2009

concrete5 CMS Русская Версия

Доброго времени суток!

Представляю вашему внимаю русскую локализацию замечательной системы управления контентом (CMS) concrete5.

После месяца волокиты я все же завершил локализацию и теперь concrete5 доступна полностью на русском языке.

Файл локализации охватывает самую последнюю на сегодняшний день версию concrete5 5.3.1.1. Этот файл подходит и для более ранних версий.

Чтобы русифицировать свою concrete5 самостоятельно, скачайте архив с файлом локализации ru_RU-UTF8-5.3.1.1.zip (140 Kb).

Кроме файла локализации я подготовил и дистрибутив concrete5 версии 5.3.1.1 с уже настроенной русской локализацией в комплекте. Процесс установки CMS на веб-сервер также полностью на русском языке. Скачать файл дистрибутива concrete5.3.1.1.ru_RU.UTF8.zip (7,16 Mb).

Прошу обсуждать все недостатки локализации, а также проблемы с установкой и работой в комментариях к этому посту.

Спасибо всем пользователям и разработчикам concrete5!

А специально для фанов concrete5 - интригую:
Скоро я выложу еще несколько вкусностей, пока они на стадии пре-альфа и в них обнаружено несколько багов, а также не достигнута запланированная функциональность.

16 июля 2009

10 полезных AIR приложений


Представляю Вашему вниманию небольшой обзор интересных и полезных приложений для платформы Adobe AIR.
В последнее время стал баловаться с платформой Adobe AIR. В результате сего процесса подсел на некоторые весьма забавные приложения, о которых хочу рассказать. Итак...

Doomi
Это приложение представляет из себя To-do list. Простой и удобный менеджер списка дел с функцией напоминания. Вообще, приложений подобного рода полно, у всех свои преимущества и недостатки. Некоторые слишком простые и их функциональность не устраивает, друге, напротив, слижком уж навороченные и выходят за рамки обычного To-do list. Doomi, на мой взгляд, отличается неплохой функциональностью, симпатичным видом и простотой. Также, когда окно свернуто, Doomi торчит значком в области уведомлений. Скачать Doomi можно тут. Все абсолютно бесплатно.



Polaris
Polaris представляет из себя очень красивый и удобный desktop-клиент для Google Analytics. Есть возможность просматривать график посещаемости сайта, рейтинг посещаемости страниц, карту посетителей и т.д. и т.п. В общем - все то, что предлагает веб-интерфейс Google Analytics. Всего 8 стандартных отчетов.
Может работать с несколькими аккаунтами Google Analytics, но, в таком случае это будет стоить 15$ в год, в случае же одного аккаунта - все бесплатно. Очень приятный анимированный интерфейс.
Вообще, считаю Polaris очень полезным инструментом, давно хотел иметь что-то подобное и, при том, кросс-платформенное. Активно рекомендую. Взять Polaris можно тут.



Color Browser
Небольшое приложения для организации цветовых палитр. Поддерживает импорт и экспорт палитр. Бывает весьма полезно при подборе цветовой гаммы для сайта. Качаем тут.







AIR Translate
Это приложение есть ничто иное как клиент для переводчика Google Translate. Собственно, рассказывать нечего. Вводим текст, выбираем язык перевода приложение переводит. Бывает полезно, особенно когда делаешь локализации. Лежит тут.



RegExr
Оу! Офигительна софтина. Приложение для тестирования регулярных выражений. Иногда просто необходима, когда сочиняешь сложные регулярные выражения в своем коде. Сэкономит кучу времени. По-любому нужная штука в арсенале любого кодера. Брать тут.



Fractal 4D
Это приложение меня увлекло часа на 3. Можно рисовать очень прикольные картины. Много настроек, есть эффекты. Тут сложно описать, это нужно попробовать. Брать тут.





TiltShift
Простое приложение для обработки фотографий. Все очень просто, тем не менее, результаты весьма приятные и это бесплатно. Есть всего 7 ругуляторов: радиус и сила размывания изображения, яркость, контрастность, насыщеность, степень виньетирования и качество JPEG. Конечно, это не профессиональный инструмент для обработки фотографий, но иногда больше ничего и не нужно, чтобы сделать фотографию симпатичнее. Брать тут.



WebKut
WebKut это приложение, позволяющее делать снимки веб-страниц или их частей. WebKut предлагает 3 варианта создания снимка: снять всю страницу, видимую область страницы или только выделенную область. Где это применить? Кому как, мне иногда удобно делать снимки понравившихся в плане дизайна сайтов, когда вижу интересную идею. Живет тут.



Snippely
Snippely - очень полезное приложения для организации библиотеки блоков кода. Раньше у меня такие вещи хранились в плохо организованных текстовых файлах, или в записках TomBoy. Думаю, пригодится любому программисту. Скачать можно тут.



Mindomo
Приложение для создания схем мыслей и идей (mind mapping). Позволяет работать как при отсутствии соединения с интернет (offline), так и online и хранить схемы на сервере. Имеет возможность добавлять в схемы ссылки на файлы. Данные хранит в формате XML, что также очень полезно в некоторых ситуациях. Обитает тут.